НОВОСТИ

"Сахалин" впервые победил "Амур-2010" на своем поле

3 мая 2013 г.

«Это героизм!» — так кратко охарактеризовал усилия руководства клуба и дирекции стадиона по подготовке «Спартака» к игре после майского снега с дождем инспектор сегодняшней встречи Сергей Воробьев. «Еще утром поле было заметено снегом, но к началу встречи его привели в хорошее состояние. Это действительно фантастика!», — отметил футбольный специалист.

Были опасения, что играть придется при пустых трибунах, но они не подтвердились. К удивлению организаторов матча по такой погоде (на термометре +2С, сильный северный ветер и снег с дождем) на трибунах собралось 500 зрителей. Нет, это были даже не зрители, а настоящие фанаты. Фанаты игры, фанаты клуба — настоящие герои. Такие же герои, как и те кто вышел на поле и, не смотря на козни погоды, победил, установив попутно несколько достижений клуба.

До сегодняшней встречи островные футболисты никак не могли обыграть благовещенцев в родных стенах. История встреч клубов насчитывала три поединка в Южно-Сахалинске и во всех арбитры фиксировали ничью.

При главном арбитре встречи Евгении Леканове дома «Сахалину» также не удавалось победить.

Вот и в первом тайме сегодняшнего поединка по истечению 45 минут игры на табло уныло горели нули. Правда, игра, не смотря на непрекращающийся снег с дождем, была интересна. Уже на первой минуте хозяева заработали штрафной. Александр Гаглоев исполнил стандарт, а оказавшийся в шаге от вратарской Серебряков головой отправил мяч над перекладиной. Позже эта пара футболистов еще скажет свое слово, но обо всем по порядку.

На второй минуте была хорошая возможность у Ибрагима Базаева, но удар полузащитника пришелся рядом со штангой. Постепенно ситуация на поле выровнялась. В большей степени еще из-за того, что гости играли по ветру. Впрочем нередко его сильные порывы вредили благовещенцам. По непонятной причине они старались проникнуть в штрафную за счет верховых передач, абсолютно игнорируя игру низом. Это вело к непреднамеренным потерям мяча в атаке. И раз за разом арбитр назначал удар от ворот. За первый тайм голкипер «Сахалина» Андрей Кондратюк их исполнил больше 20 раз. Но даже не смотря на то, что он обладает сильнейшим ударом, ему ни разу не удалось перебить центральную линию поля. Ветер становился непреодолимой преградой.

Перед самым перерывом команды имели по одной возможности отличиться. Но сначала благовещенец Ахба, находясь практически по центру ворот, кексанул мяч в сторону углового флага. А в уже компенсированное время за голову схватился Алексей Серебряков и было от чего. Передачу со штрафного в исполнении Гаглоева капитан команды не сумел воплотить в забитый мяч, головой переправив мяч над перекладиной.

Второй тайм сахалинцы играли уже по ветру. И «Амур-2010» наглухо засел в обороне. Давление на ворота гостей наростало. На 57 минуте Васильев дважды бил с пяти метров. Но первый его удар неимоверным образом парировал голкипер Рябов, а второй отбили защитники.

Спустя десять минут счет все же изменился. Гаглоев подал подряд три угловых и с третьего раза защитники и вратарь проспали подключение к атаке Алексея Серебрякова, который из пределов вратарской головой вонзил мяч в сетку, 1:0.

Отдадим должное команде. Забив по такой погоде они не стали играть на удержание счета, а пошли забивать еще и их усилия были вознаграждены. На 79 минуте Сергея Виноградова защитники аккуратно уложили на газон в своей штрафной и судья назначил пенальти. К «точке» подошел Александр Гаглоев, который развел по разным углам вратаря и мяч и установил окончательный счет, 2:0.

«Сахалин» впервые обыграл на своем поле «Амур-2010», причем также впервые победил дома при судействе красноярца Леканова. Кроме того, островной клуб продлил свою беспроигрышную серию до 12 матчей. Но самое главное, вопреки всем критиканам, «Сахалин» вышел на чистое четвертое место, сократив отставание от призовой тройки до двух очков.

Следующий матч островная команда проведет в Братске. Соперником наших футболистов будет братский «Сибиряк». Игра состоится 9 мая, в День Победы.

Сахалин (Южно-Сахалинск) — «Амур-2010» (Благовещенск) 2:0 (0:0)
Южно-Сахалинск,
стадион «Спартак», 03.05.2013, 17:00 (схл), 500 зрителей
Судьи: Леканов (Красноярск), Надымов (Новокузнецк), Засимович (Красноярск)
Резервный: Красилевский (Южно-Сахалинск)
Инспектор: Воробьев С. Г. (Комсомольск-на-Амуре)
Голы: Серебряков 67, Гаглоев 79 (пен.)
Предупреждения: Ян Виталий 57 (грубая игра), Паймуратов Михаил 62 (симуляция)
Сахалин: Кондратюк, Бесланеев (Корбут 68), Волощук, Васильев (Алахвердов 78), Хинчагов, Базаев, Серебряков (к), Гаглоев (Дмитренко 90), Тарасенко, Виноградов (Турутин 83), Куклин (Михалев 58)
Амур-2010:
Рябов, Балдин, Забродин, Логвинов, Ревазов, Паймуратов, Багаев, Ян (Белосорочко 68), Яшан (Минасян 84), Ахба, Довганев

1:0. Секунду назад гол забил Алексей Серебряков

2:0. Александр Гаглоев реализует пенальти и забивает третий гол за «Сахалин»

Новости клуба

10 июня 2016 г.

Некомерческое партнерство "Футбольный клуб "Сахалин" не будет принимать участие в первенстве ПФЛ 2016/17

Гаглоев признан лучшим игроком зоны "Восток"