"Сахалин" снова третий

1 июня 2013 г.

Вторую игру подряд с одинаковым счетом выиграл «Сахалин» в родных стенах. Тремя днями ранее 3:1 было обыграно «Динамо», а накануне такой же результат был зафиксирован в противостоянии с «Иртышом».

Правда, в отличие от встречи с бело-голубыми, с омской командой хозяевам поля, футболистам «Сахалина», пришлось отыгрываться. На 11 минуте в защите сахалинцев случился «провал». Игроки обороны пытались исполнить искусственный офсайд, вместо этого оголили зону по центру, куда с правого фланга ворвался Антон Багаев. Оказавшись с глазу на глаз с вратарем соперников лучший бомбардир «Иртыша» ему шансов не оставил, отправив мяч в ворота, 0:1. Стадион притих. В этом году в родных стенах первой островная команда еще не пропускала.

Сахалинцы ответили через несколько минут. Атака правым флангом завершилась прострелом во вратарскую, где в падении головой несколько сантиметров до мяча не дотянулся Роман Куклин. Но мяч отскочил к Гаглоеву и Александр сумел заработать угловой.

Сам же полузащитник и подал мяч со «стандарта». В свободную зону на всех парах влетел капитан «Сахалина» Алексей Серебряков, который головой вколотил мяч в ворота. Впервые Алексей забил в двух матчах подряд за островную команду.

В середине стартовой половины встречи возможность выйти вперед вновь получили гости. Снова несогласованность игроков обороны привела к тому, что соперник выскочил на удобную для удара позицию. На этот раз возможность поразить хозяйские ворота появилась у Алексея Мацюры. Но номинальный защитник не попал в створ.

А вот следующий опасный момент через две минуты созрел на противоположенной половине поля и повлиял на счет на табло. Очередным ударом с углового Александр Гаглоев нашел пасом голову партнера, от которой мяч влетел в сетку. Этим счастливцем оказался Муртази Алахвердов, который вывел свою команду вперед, 2:1.

Следующего гола болельщикам, коих, к слову, на трибунах «Спартака» собралось больше 3000 человек, пришлось ждать недолго. Через две минуты им снова пришлось вскочить со своих мест, чтобы поприветствовать автора следующего забитого гола. Этим героем стал Роман Куклин, а точную передачу ему отдал Александр Гаглоев. В третий раз за матч и самое главное в очередной раз с углового.

Отметим, что после нового года сахалинцы забили 14 голов. Из них семь на счету Гаглоева, а еще шесть были забиты после его точных передач.

Впрочем, после игры на пресс-конференции главный тренер «Сахалина» Сергей Тимофеев не разделял мнения стадиона и несколько раз покритиковал ценного игрока за увлеченность атакой и пренебрежительное отношение к игре в обороне.

- Сегодня во втором тайме, когда была контратака, соперники чуть не забили нам гол, — сказал Сергей Тимофеев. — Из той зоны, где должен был быть Саша Гаглоев, пошла передача. А его там, к сожалению, не оказалось. Забей они гол, 3:2 бы стало и не известно, как закончился бы матч.

Эпизод, про который рассказывал наставник «Сахалина», произошел на 47 минуте. Евгений Зверев оказался один на один с Кондратюком. В этой дуэли проворнее оказался голкипер, отразивший удар с близкого расстояния.

В целом же после перерыва гостям удалось отодвинуть игру от собственных ворот. И даже создать несколько опасных моментов. Но счет на табло так и не изменился. «Сахалин» второй раз подряд победил со счетом 3:1 и поднялся на третью строку в турнирной таблице.

Теперь, чтобы оставить эту строку за собой и впервые в своей истории получить медали первенства страны островной команде нужна самая малость — обыграть в заключительной встрече победителя зоны «Восток» второго дивизиона владивостокскую «Луч-Энергию». Эта игра состоится 5 июня на стадионе «Спартак». Начало в 18:30.

Сахалин (Южно-Сахалинск) — Иртыш (Омск) 3:1 (3:1)
Южно-Сахалинск,
стадион «Спартак», 31.05.2013, 18:30 (схл), 3000 зрителей, +23С
Судьи: Адильев (Находка), Остапчук (Хабаровск), Сафоненко (Абакан)