Артем Воронкин: "Чувствуется здоровая конкуренция за место в основном составе"

10 марта 2015 г.

Артем Воронки один из семи новичков, заявленных перед стартом второй части первенства национальной футбольной лиги. Профессиональную карьеру полузащитник начал в 17 лет в клубе «Титан», выступающем во втором дивизионе. В свой первый год во второй лиге он всего лишь дважды выходил на поле. Дебют в футбольной национальной лиге состоялся в 2007 году. В составе курского «Авангарда» он провел 40 матчей, забил два мяча.
По окончанию сезона хавбеком заинтересовался грозненский «Терек». В составе клуба премьер-лиги полузащитник провел 9 матчей. За последние пять лет Воронкин выступал за 4 клуба: «Луч-Энергию», «СКА-Энегрию», «Химки» и «Газовик»

фото пресс-службы ФК «Газовик»

-Артем,
почему решил сменить клуб?

В «Газовике» у меня было мало игровой практики. Хотелось найти клуб, в  котором чаще бы приходилось выходить на поле. «Сахалин» мне интересен тем, что у этой команды есть реальная задача — сохранить прописку в ФНЛ — постараюсь в этом клубу помочь.
Решение было принято быстро. Я приехал на игры в Турции. Отыграл два матча, после чего мне предложили подписать контракт.

- На первую игру в Турции ты попал буквально с трапа самолета. Прибыл в расположение клуба, и через пару часов уже нужно было отъезжать на стадион. Тяжело работать в таком режиме?

Конечно, тяжеловато было. При том, что сборы у меня были скомканные, с «Газовиком» на сборы не ездил. Но ничего, играл на морально-волевых. Сейчас уже втянулся. На сборах с «Сахалином» набрал физическую форму.

-Тяжело
ли вливаться в команду в середине сезона?

Нет. Ребят я многих знал, коллектив меня хорошо принял. А в игровом плане — тренер доносит, что он хочет от команды. Мы все не первый год играем, всё стараемся выполнять, поэтому сложностей нет.

-Скоро
начнутся игры, и об отдыхе можно будет только мечтать. Но все-таки расскажи как проводишь свободное время.

У меня нет определенного увлечения. Люблю на рыбалке с друзьями время проводить, с супругой в кино или в театр ходить. Часто играю в баскетбол или в настольный теннис.
Я не фанат чего-то одного.

напоследок расскажи, как проходит заключительный тренировочный сбор.

Каждый день у нас по две тренировки. Много работы с мячом : упражнения на удержание, квадраты, отрабатываем стандарты. Есть тренировки ориентированные на выносливость, скорость — но все делаем через мяч. Сбор заключительный — уже чувствуется здоровая конкуренция за место в основном составе .Это дополнительная мотивация .Все понимают, что ты сегодня не добежал, а завтра ты не будешь играть . Нельзя расслабляться.