Алексей АЛЕКСЕЕВЦЕВ: «Мечтаю сыграть за «Барселону»!»

23 августа 2009 г.

— Где ты начал заниматься футболом?
- В Санкт-Петербурге. Мне было тогда 11 лет. Первый тренер – Владимир Николаевич Молчанов, которому я очень благодарен. Окончил футбольную школу «Зенит», выступал в любительских соревнованиях. В 2008 году дебютировал на профессиональном уровне. Играл за «Зенит-2» в зоне «Запад» второго дивизиона.
- С детства был нападающим?
- Нет! Тренеры пробовали меня на разных позициях. Чаще всего приходилось играть правым полузащитником. Так что к роли форварда я только привыкаю.
- Как попал в наш клуб?
- Все банально и просто. Мой агент посоветовал поехать на сборы «Сахалином». Сказал, что команда ищет нападающего. Я согласился и в феврале поехал в Адлер. Принял участие в нескольких контрольных матчах. Забил гол в ворота «Зенита» из Челябинска. Видимо, моя игра и отношение к тренировкам приглянулись тренерскому штабу, раз по окончанию УТС мне предложили подписать контракт.
- Тяжело было покидать Санкт-Петербург?
- Честно говоря, тяжело! Я молод, и до этого мне не приходилось уезжать из родного города куда-либо на столь долгое время.
- Что знал о нашей команде и острове до приезда на Сахалин?
- Про команду пару раз читал в Интернете, а вот про остров особо ничего не знал.
- Появилось ли уже любимое место в Южно-Сахалинске?
- Стадион!
- В атаке команды ты явный лидер. Дает ли тебе тренер нагрузку больше, чем другим игрокам?
- Я бы так не сказал, до лидерства мне еще далеко. Конечно, тренер проводит со мной индивидуальные беседы, рассказывает, что он я должен делать в том или ином эпизоде. В общем, учит! Ну а в тренировочном процессе нагрузка для всех одинакова.
- Где тренировки проходят для тебя тяжелее: в «Зените-2», где ты выступал ранее или в «Сахалине»?
- Тренироваться везде тяжело. Играть гораздо легче и приятнее!
- Как ты оцениваешь шансы команды на попадание в пятерку? И в чем, по-твоему, причина не совсем удачного выступления команды?
- У нас вся команда верит, что мы сможем выполнить прославленную задачу. Я в этом плане не исключение. Что касается неудач, то какую-то конкретную причину указать сложно. Где-то нам банально не везет. Мне кажется, фортуна частенько отворачивается от нас. Но это футбол. Здесь может случиться все, что угодно! Так что, не удивлюсь, если теперь полоса неудач останется в прошлом.
- Какие нововведения, перемены внес нынешний главный тренер команды Виктор Ноздрин?
- У нас поменялась игровая расстановка. Мы перешли на систему 1–4-4–2. Тренировки стали намного интенсивнее.
- Какой матч в составе нашего клуба для тебя показался наиболее сложным?
- Каждый матч был сложным. В нашей зоне нет слабых команд. Посмотрите статистику, крупный счет фиксируется не часто. Может быть, сложнее остальных для меня был матч в Омске, когда «Иртыш» забил в наши ворота победный гол уже в добавленное арбитром время.
- Есть ли шанс увидеть тебя в составе нашего клуба в следующем сезоне?
- В принципе, да. Все зависит от того, кто будет тренером и какие задачи и условия будут у команды.
- С кем из игроков из команды ты чаще всего общаешься?
- Я стараюсь поддерживать дружеские отношения со всеми ребятами. Но больше всего я общаюсь с Александром Гимрановым, Александром Штынь, Сергеем Тюменцевым и Павлом Дьяконовым.
- Музыку каких направлений слушаешь?
- Я просто обожаю клубную, танцевальную музыку.
- Может, есть какие-то определенные группы или исполнители, которым ты симпатизируешь?
- Затрудняюсь ответить. Скорее всего, таких нет. Главное, чтобы музыка была хорошая, а кто её исполняет, уже не столь важно.
- Твои любимые фильмы, актеры или актрисы?
- Самый любимый фильм – «Армагеддон». Из актеров выделю Брюса Уиллиса, Тома Круза и Брэда Пита.
- Еду, какой кухни ты предпочитаешь? И твое самое любимое блюдо?
- В принципе, могу и люблю есть все. Не люблю разве что острую пищу. Самое любимое блюдо — то, что готовит моя мама.
- Есть ли у тебя еще какие-то увлечения помимо футбола?
- Очень много времени провожу за компьютером (игры, интернет). Люблю потанцевать. А так практически все мое свободное время занимает футбол!
- Какие компьютерные игры предпочитаешь?
- Футбольные симуляторы, гонки, шутеры и экшены.
- Какому клубу из Российской Премьер Лиги симпатизируешь?
- Пусть это звучит не патриотично для жителя Санкт-Петербурга, но в данный момент мне нравится игра московского «Спартака».
- Каковы твои предпочтения в европейском футболе?
- «Барселона». Мечтаю однажды сыграть за этот клуб.
- Кто твой любимый футболист?
- Мой кумир — Рональдо.
- В каком клубе ты бы хотел завершить карьеру?
- Не могу ответить, сложный вопрос! Надеюсь, мне еще долго не придется над этим думать.
- И все же, планируешь ли после окончания карьеры футболиста остаться в футболе? Например, в роли тренера, ската или менеджера?
- Мне пока ещё рановато задумываться на эту тему!
- Чем на твой взгляд, сахалинские болельщики отличаются от питерских?
- Болельщики, конечно, отличаются, но чем конкретно, сказать затрудняюсь. В каждом городе болеют по-своему.
- А чувствует ли команда поддержку болельщиков?
- Лично я очень сильно ощущаю поддержку болельщиков. Думаю, это скажут и остальные игроки команды.
- Что хочешь сказать болельщикам нашего клуба?
- Огромное спасибо за поддержку! Поддерживайте нас в том же духе, а мы будем стараться радовать вас и дальше!
- Спасибо большое, что уделил нам часть своего личного времени. Забивай побольше!
- Вам спасибо! Буду стараться!