НОВОСТИ

«Сахалин» добыл третью в сезоне волевую победу

21 июня 2011 г.

Похоже, лекарством от поражений в этом сезоне для «Сахалина» становится пропущенный гол. В четырех матчах, «Сахалин» брал очки только после того, как первым пропускал. Так было в домашней игре с «Амуром-2010», когда была зафиксирована ничья, и на выезде против «Сибиряка», «Сибири-2», когда добывались тяжелейшие победы. А теперь вот история повторилась и с «Кузбассом».
Видимо комфортно себя чувствует на сибирской земле островная команда. Особенно, если учесть, что победы эти куются чаще вопреки чему-то, чем благодаря. В Новосибирске из-за травм потеряли двух игроков нападения. Дома против благовещенской команды еще двух защитников. А перед матчем в Кемерово дисквалификацию заработал Сергей Селистровский. В гости к угольщикам «Сахалин» приехал, имея в запасе всего двух полевых игроков.
Первый тайм, прямо скажем, не изобиловал опасными моментами. Борьба велась преимущественно в центре поля. Однако те моменты, которые все-таки появлялись у ворот хозяев, единственный нападающий гостей Алексей Алексеевцев все никак не мог воплотить во что-то более-менее опасное. Ему никак не удавалось зацепиться за мяч. Впрочем, продолжается это уже десятую игру подряд.
И все-таки мяч побывал в сетке ворот «Сахалина» в первом тайме. Правда, арбитр встречи его отменил, т.к. игрок хозяев оказался в очевидном офсайде.
В перерыве и.о. главного тренера «Сахалина» Олег Кокарев убрал с поля своего единственного нападающего. На поле появился Дмитрий Тютюнников.
Гости были заметно выше сахалинских футболистов. Поэтому любой навес в штрафную таил в себе угрозу воротам нашего клуба. Но защитники на втором этаже действовали сверхнадежно. Чего не скажешь об игре на этаже первом.
Через три минуты после перерыва в своей штрафной игроки обороны оставили без присмотра Николая Шабалина и он без помех расстрелял практически в упор ворота «Сахалина». Среагировать на выстрел с семи метров Андрей Кондратюк был просто не в силах. 1:0, вперед вырвался «Кузбасс».
Приняв дежурную дозу холодного душа, островные футболисты вспомнили, что поражение грозит падением команды в район 8–9 места, и принялись осаждать ворота кемеровчан.
Раз за разом там становилось не по-домашнему жарко.
И, наконец, случилось. Сергей Виноградов решился на героический, по-другому не назовешь, прорыв сквозь четверых игроков обороны хозяев. И ему это удалось. Полузащитник не стал наносить удар, а выдал передачу на ход Роману Куклину, который нагнал мяч в двух метрах от линии ворот и в касание переправил его в сетку, 1:1.
Здесь уже кемеровчане вспомнили, что они играют при своих, пусть и не многочисленных, зрителях, которые хотели увидеть любимцев в роли победителей.
Начался открытый футбол с обилием острых атак. У ворот «Сахалина» Вячеслав Родин пару раз по-хоккейному бросался под удары, Алексей Корбут играл на опережение, ну и, конечно же, Андрей Кондратюк, сахалинский страж ворот. В нескольких эпизодах только благодаря его умению «читать» комбинации соперников, он на мгновение опережал их, забирая мяч буквально из ног нападающих.
А в это время на другой половине поля балом заправляли Виноградов и компания. Одиннадцатый номер «Сахалина» вывел филигранной передачей на ударную позицию Романа Куклина, но у последнего удар не получился и мяч стал легкой добычей вратаря «Кузбасса» Арама Айрапетяна.
Следом Тютюнников после передачи Азиза Мансурова бил казалось бы наверняка. Но Айрапетян в фантастическом прыжке вытащил мяч из самой «паутины» ворот.
Силы сахалинцев покидали. Хозяева произвели ряд замен. На поле появились свежие футболисты. «Сахалин» себе такой роскоши, как замены позволить не мог, поэтому в последние минуты встречи выглядел откровенным вторым номером. Хозяева наседали. Но гол, к их сожалению, был забит как раз в их ворота. Причем, не без помощи кемеровского защитника.
В безобидной ситуации Николай Нечаев отдавал мяч своему вратарю. Но нормальный пас у него не получился. Получился пас в недодачу. Причем эта недодача была очень ощутимой. И на еле катящемся мяче первым оказался Сергей Виноградов, который не оставил шансов кемеровскому вратарю, 2:1.
Концовка выдалась валидольной. В паре моментов у ворот гостей выручили защитники. А в уже компенсированное время нападающий кемеровчан умудрился с пяти метров пробить выше ворот.
Головной боли Олегу Кокареву добавил эпизод с получение желтой карточки Олегом Шмойловым. У защитника она была четвертой, а значит, свою следующую игру он пропустит.
Победа над «Кузбассом» вывела «Сахалин» на четвертое место в турнирной таблице. При этом островной клуб, наверное, чаще других не только в своей зоне, но, пожалуй, и во всем втором дивизионе играет на выезде. Из десяти встреч согласно календарю в родных стенах сахалинцы провели только три поединка. У других команд количество матчей либо одинаковое, либо баланс игр прямо противоположенный.

Азиз Мансуров дает автограф (фото Onedivision.ru)

Массажист Валерий Шалалис оказывает помощь Андрею Кондратюку (фото Onedivision.ru)

Андрей Кондратюк (фото Onedivision.ru)

Василий Игумнов в борьбе за мяч (фото Onedivision.ru)

Дмитрий Турутин играет с небольшой травмой (фото Onedivision.ru)

Олег Шмойлов останавливает фланговый прорыв (фото Onedivision.ru)

Алексей Корбут обкрадывает нападающего (фото Onedivision.ru)

Азиз Мансуров прерывает прострел (фото Onedivision.ru)

Начало встречи Кузбасс — Сахалин

Новости клуба

10 июня 2016 г.

Некомерческое партнерство "Футбольный клуб "Сахалин" не будет принимать участие в первенстве ПФЛ 2016/17

Гаглоев признан лучшим игроком зоны "Восток"