НОВОСТИ

"Сахалин" вышел на третье место в зоне "Восток"

8 августа 2011 г.

«Сахалин» в этом сезоне бьет все рекорды. Сначала под руководством Олега Кокарева были добыты две выездные победы, буквально через несколько туров обыгран до селе непобежденный «Металлург-Кузбасс», теперь вот наставник островного клуба стал постепенно поправлять статистику с одним из самых неудобных соперников команды – комсомольской «Сменой». И пусть первый круг был проигран в родных стенах. Если вспомнить с каким переполненным лазаретом сахалинцы играли почти весь первый круг, то те 0:2 на своем поле, уверен, им болельщики простили почти сразу же. Потому как кроме как геройством выступление с двумя запасными почти в десяти матчах это не назовешь.

Перед выездом в Комсомольск-на-Амуре на душе были двойственные чувства. С одной стороны только что прошел период дозаявок и в команде появились новые игроки. С другой – эти самые футболисты в большинстве своем друг с другом не играли.

Тем не менее, Кокарев не побоялся выпустить четверых новичков в основном составе. И попал в точку. Алахвердов в обороне оказывался всегда в нужном месте и в нужное время, Штынь и Магжанов успешно созидали в центре, а Усиков благодаря успешному выбору позиции довольно часто угрожал воротам соперников.

Но обо всем по порядку.

«Сахалин» в первой после трехнедельного отдыха игре обескуражил всех, кого только мог. В первую очередь порцию холодного душа получили хозяева, которые уже на второй минуте услышали звон штанги собственных ворот. Это Александр Штынь пустил мяч со штрафного в стойку, а после отскока Роман Куклин добивал, но попал во вратаря.

После такого начала на трибунах стало тихо. Были слышны только радостные крики двадцати островных болельщиков. Это юношеская команда «Сахалина» приехала в Комсомольск-на-Амуре на турнир и прямо с самолета направилась на «Авангард» поддержать свои старших коллег по клубу.

После резкого начала скорости немного упали. Сказалась даже не осторожность обеих команд, а жара. На термометре было +34. Играть в такую погоду сплошное наказание. Тут невольно задумаешься о правильности идеи перехода на систему «осень-весна», предложенную президентом РФС Фурсенко.

Сдержав первоначальный натиск, хозяева постепенно выровняли игру, и стали раз за разом наведываться в гости к островному голкиперу Андрею Кондратюку. Но сегодня страж ворот был надежен, вселяя уверенность в своих партнеров по команде.

На противоположенной стороне поля Сергей Виноградов и Руслан Усиков терзали оборону «Смены». Поначалу защитникам удавалось в последний момент разгадывать хитроумные комбинации островной линии атаки. Но потом стали случаться сбои. Один из них привел к опасному навесу в исполнении Виноградова. Но вот Руслану Усикову не хватило точности. Находясь в пяти метрах от ворот, он головой не сумел замкнуть фланговую передачу. Не попал в ворота.

Произошло это на 31 минуте. А спустя еще восемь минут Виноградов отыгрался в «стенку» уже со Штынем, вошел в штрафную и уложив защитника и вратаря наземь, перекинул мяч в ворота. 1:0 – великолепный гол!!! При этом десятый в этом сезоне у Сергея, позволивший ему возглавить гонку бомбардиров «Востока».

До перерыва «Сахалин» имел больше шансов развить успех, чем «Смена», но сначала все того же Усикова опередил защитник, выбивший мяч из под ноги нападающего в последний момент, а под занавес тайма Алексей Серебряков не сумел как следует приложиться по мячу.

Отдыхать команды отправились при счете 1:0 в пользу «Сахалина».

Во втором тайме игра сильно изменилась. Хозяева «ринулись» в атаку. Били издали, навешивали с флангов, падали перед штрафной… В общем искали различные способы, чтобы взломать непреступную оборону островного клуба. Время шло, а эффективности у их атак не прибавлялось.
«Сахалин» же с трудом выбираясь из глухой обороны умудрялся контратаковать так, что несколько раз слово «пронесло» отчетливо звучало на трибунах комсомольского «Авангарда».

Пожалуй, реальнейший момент упустил Руслан Усиков, который после флангового прострела справа Алексея Корбута не попал по мячу, летящему в метре от линии ворот.

Хозяева начали выпускать свежих футболистов сразу после перерыва, дабы усилить свою игру в атаке. А вот Олег Кокарев приберег замены напоследок. Они очень пригодились самом конце игры, когда в последние пять минут он убрал с поля всех игроков линии атаки и выпустил вместо них защитников. Заканчивал встречу «Сахалин» с шестью игроками обороны.

«Смена» давила так, что местные болельщики уже предвкушали ответный гол. К атакам не подключался разве что голкипер комсомольчан. Ну а когда отведенные полтора часа игры завершились и судья добавил две минуты к основному времени матча, хозяева просто свалились на «навал». Они бесхитростно забрасывали мяч вперед в надежде, что за него кто-нибудь зацепится. Но этого не произошло. «Сахалин» победил с минимальным счетом 1:0 и поднялся на третью строку в турнирной таблице. И останется он там как минимум до следующего матча, т.к. 19 тур его прямые конкуренты — «Радиан-Байкал» и «Чита» — пропускали.

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 0:1 (0:1)
Комсомольск-на-Амуре.
Стадион «Авангард». 5700 зрителей. +34 С
Судьи: Сергеев (Благовещенск), Кузовлев (Владивосток), Кишиневский (Красноярск)
Инспектор: Черных (Абакан), резервный: Панфилов (Комсомольск-на-Амуре)
«Смена»: Третьяков, Таказов, Малахов, Пузан, Юдин, Землянский (Кулемин 46), Федотов (Горбунов 46), Сапежников (Гамаонов 71), Лодис, Суховерхов (Самойлов 64), Левин
«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Игумнов, Алахвердов, Шмойлов, Куклин (Селистровский 85), Штынь, Магжанов (Золотарев 90), Серебряков (к), Виноградов (Неткачев 80), Усиков (Алексеевцев 68 (Родин 90))
Гол: Виноградов 39
Предупреждения: Пузан 37 (срыв атаки) — Игумнов 27 (срыв атаки), Серебряков 64 (неспортивное поведение), Магжанов 65 (грубая игра), Куклин 73 (симуляция), Корбут 81 (грубая игра)

Новости клуба

10 июня 2016 г.

Некомерческое партнерство "Футбольный клуб "Сахалин" не будет принимать участие в первенстве ПФЛ 2016/17

Гаглоев признан лучшим игроком зоны "Восток"