НОВОСТИ

"Сахалин" проиграл "Иртышу"

21 сентября 2011 г.

Многие специалисты с удивлением восприняли победу «Иртыша» в Уссурийске в 27 туре. Сработало стереотипное мышление – «Мостовик-Приморье» дома теряет очки крайне редко, а тут еще и поражение, да в матче с аутсайдером – сенсация, не иначе.

Оказалось, никакой сенсации. Впрочем, до игры на Сахалине мало кто верил в успех омской команды. После красивого выступления против одного из лидеров – барнаульского «Динамо», казалось, что островная команда нашла свою игру и уж тех, кто находится ниже в табеле о рангах, если не рвать, то уверенно обыгрывать должна.

Многие из болельщиков пораньше сбежали с работы, потому что игры на «Спартаке» начинаются еще в рабочее время, т.к. на стадионе не работает освещение. Но первое что они увидели по приходу – быстрый гол в ворота хозяев поля.

Отличился Андрей Полянский. У хозяев случился непонятный провал в обороне. И нападающий откликнулся на фланговый прострел справа. Трое защитников в это время просто смотрели за тем, как он замыкал передачу, расстреливая в упор вратаря.

Как нас уже приучили матчи второго дивизиона, если команда забивает на выезде, то она тут же отходит в глухую оборону и всеми силами пытается удержать это зыбкое, нежданно свалившееся на голову преимущество.

Сложилось впечатление, что футболисты «Иртыша» об этой старой традиции не знали, и, если не сломя голову, то вполне осознанно они лезли вперед с одним лишь желанием – развить успех.

Конечно, хозяева в это время тоже не отсиживались в обороне. От этого игра становилась намного интереснее. Ведь результат в футболе естественно важен. Но болельщик простит своей команде любое поражение, если та упиралась и билась до последнего.

У «Сахалина» вперед бежали и те, кому надо, и те, кто по идее должен был присматривать за игроками нападения соперников. Так в нескольких эпизодах атаки поддерживал Тарас Неткачев. Но обострить игру своей команды он так и не смог.

А спустя полчаса игры гости создали ряд опасных моментов у ворот «Сахалина». Сначала Евгений Щербаков, опередив двух игроков обороны, несколько сантиметров не дотянулся до мяча, чтобы переправить его в ворота. Тут же подключившийся к атаке защитник омичей Илья Иванов с 25-ти метров мощно, с отскоком от газона пробил в угол. Но Андрей Кондратюк спас хозяев, переведя мяч через перекладину. А вот после розыгрыша углового неосторожная игра в своей штрафной обернулась для игроков «Сахалина» одиннадцатиметровым, который исполнил Евгений Круг. Пятый номер «Иртыша» шансов голкиперу не оставил, хотя страж ворот и угадал наплавление полета мяча, 0:2.

Сахалинцы с удвоенной силой бросились отыгрываться, но впереди у хозяев мало что получалось – много неточных передач в штрафную, но и те, что находили адресата, после удара последнего упорно не летели в «раму».

Вышедший вторую подряд игру в основном составе Владимир Золотарев впереди открывался часто, действовал как в подыгрыше, так и при завершении атак, но выделить какой-то опасный эпизод с участием нападающего нельзя.

Наверное, поэтому Олег Кокарев не дал доиграть Владимиру до перерыва и произвел первую замену уже на 40-й минуте.

В самом начале второго тайма главный тренер «Сахалина» предпринял кардинальные шаги. Он изменил схему, по которой играла его команда, перейдя на игру в три защитника. На поле появились атакующие футболисты Алексеевцев, Куклин, Селистровский, Амиров. Отчаянные времена требовали отчаянных решений.

«Сахалин» окончательно завладел преимуществом. Практически всю вторую половину гостям в обороне было нелегко, но они справлялись. Только на 56 минуте грозный звоночек прозвенел у ворот Белоусова. Это Алексеевцев исхитрился в борьбе с тремя защитниками нанести прицельный удар в дальний угол. Похоже, и сам голкипер смирился с тем, что мяч окажется в сетке, но тот проскакал рядом со стойкой.

И тут же стало жарко в противоположенной штрафной. После серии рикошетов мяч отскочил в руку Олегу Шмойлову. Рука была – это факт. Но, во-первых, мяч летел мимо ворот, а, во-вторых, сахалинец понял, что произошло только после того, как мяч уже отлетел от него и гости практически в полном составе побежали апеллировать к судье. Но Андрей Фисенко был непреклонен – игры рукой не было.

Оставив попытки войти в штрафную посредством верховых передач и короткого паса, хозяева поля стали чаще прикладываться к мячу из-за штрафной. И дальние удары таили в себе угрозу. Били Сергей Виноградов и Анатоли Агрофенин. Но Дмитрий Белоусов действовал безукоризненно.

И пока сахалинцы подбирали ключики к воротам соперников, в их ворота влетел третий мяч. Андрей Полянский накоротке отыгрался в «стенку» с партнером по команде, выскочил один на один с Кондратюком и переиграл его, вонзив мяч под самую перекладину.

Разгром? Нет. Боковой судья уже несколько секунд держал поднятым флажок – положение «вне игры».

Время неумолимо таяло, и с каждой минутой шансов отыграться становилось все меньше. Когда истекло основное время матча, последовали тактические замены у «Иртыша». Дорофеев использовал всех резервистов, чтобы с пользой для себя провести концовку встречи.

Тонкие ручейки болельщиков потекли уже на выход, как вдруг стадион взорвался, 1:2. Алексей Алексеевцев скинул мяч под удар Анатолию Агрофенину и тот сумасшедшим по красоте и точности ударом пустил мяч под крестовину. Вратарь гостей даже не шелохнулся.

Казалось, блеснула надежда. Но времени на секундомере оставалось меньше минуты. Омичи на стали испытывать судьбу на прочность и спокойно докатали мяч до финального свистка.

Таким образом, наши гости впервые в этом сезоне одержали третью подряд победу. А «Сахалин» третий раз пропустил на своем поле два гола.

Новости клуба

10 июня 2016 г.

Некомерческое партнерство "Футбольный клуб "Сахалин" не будет принимать участие в первенстве ПФЛ 2016/17

Гаглоев признан лучшим игроком зоны "Восток"