«Сахалин» не сумел взломать оборону благовещенского «Амура-2010»

12 мая 2012 г.

«Сахалину», чтобы оказаться на пятой строке в турнирной таблице, требовалась только победа в матче с «Амуром-2010». Но и то, продвижение вверх по табелю о рангах было гарантировано лишь в том случае, если ближайший соперник — омский «Иртыш», на своем поле проиграет победителю зоны «Восток» новокузнецкому «Металлург-Кузбассу».

Однако, судя по первому тайму встречи с благовещенским футбольным клубом, выполнить первую часть задачи хозяевам поля оказалось крайне затруднительно. Гости не стесняясь шли вперед, старались атаковать флангами, не гнушались забросами мяча на нападающих, которые, к слову, небезуспешно цеплялись за мяч и создавали тревожные моменты у ворот Андрея Кондратюка.

Стоит, правда, отметить, что гости первый тайм играли по ветру, порывы которого нередко сдували стоящий на газоне мяч. Также отпечаток на ход поединка наложила погода. Температура воздуха в этот день в Южно-Сахалинске была +5 градусов.

В первом тайме у хозяев можно отметить лишь один эпизод. Когда на 36 минуе Иван Лужников в штрафной скинул мяч под удар Виноградову, Сергей обыграл защитника и пробил рядом со стойкой ворот. Вероятно было бы опасным продолжение атаки черед подключавшегося Дмитренко. Но Виноградов его не увидел. А Олег от досады лишь взмахнул руками.

Гости ответили перед самым перерывом ударом головой Валерия Лобановского после розыгрыша штрафного. Мяч пролетел в метре от штанги.

После перерыва гости продолжили досаждать обороне «Сахалина» фланговыми проходами. И надо отметить пару раз было чразвычайно опасно. Но пинять в этих эпизодах благовещенцы могут только на себя и собственную неточность.

Хозяева же пытались открыть счет благодаря «стандартам». Самый опасный эпизод произошел за пыять минут до окончания основного времени матча. Розыгрыш углового завершился опасным ударом с девяти метров Сергея Селистровского. Мяч угодил в сетку, но с внешней стороны ворот. Отметим, что бить Сергею пришлось с острого угла. К тому же времени на обработу у полузащитника совершенно не было.

Впрочем, полтора часа на холоде и ветре не подарили сахалинским любителям футбола, которых собралось на матч около тысячи человек, радости забитых или горести пропущенных голов. На табло по истечение 90 минут горели унылые нули.

Ситуацию усугубили соседи по турнирной таблице, которые воспользовались осечкой островного клуба и обошли его в турнирной таблице. «Радиан-Байкал» оказался сильнее «Читы» и поднялся на шестую строку в таблице. А «Иртыш» дома «отгрузил» два мяча «Металлург-Кузбассу» и оставил за собой пятую позицию. «Сахалин» после 38 тура — седьмой.

Порадовало лишь одно — Андрей Кондратюк сумел в пятый раз созранить свои ворота «сухими». Для него это рекорд. Но вот продлить его еще на один матч будет чрезвычайно сложно. Следующую встречу «Сахалин» проведет 19 мая в Новокузнецке против победителя зоны «Восток» — местного «Металлург-Кузбасса».

Сахалин (Южно-Сахалинск)Амур-2010 (Благовещенск) 0:0
Южно-Сахалинск,
стадион «Спартак», 1000 зрителей
Судьи: Козлов (Новосибирск), Магжанов (Хабаровск), Панфилов (Комсомольск-на-Амуре)