НОВОСТИ

Долгожданная победа

30 августа 2012 г.

Учитывая дисквалификацию Ильи Дериглазова, стартовый состав островной команды, в принципе, можно было предугадать. И все же, наставник «Сахалина» Юрий Дроздов сумел удивить соперника, оставив на скамейке запасных Сергея Виноградова. Впервые в сезоне лучший бомбардир «Востока» 2011/12 начинал матч, сидя на скамейке запасных. А на острие атак хозяев поля расположились Михаил Суршков и Максим Бондаренко.
Начало игры было за «Сахалином». Островитяне много и разнообразно атаковали, нагнетая обстановку у ворот соперника. Особенно активным был Вадим Хинчагов. Его сольные проходы по правому флангу таили в себе потенциальную угрозу для омичей. И будь порасторопнее партнеры по команде, счет был бы открыт гораздо раньше 20-й минуты. Как отметил на послематчевой пресс-конференции Юрий Дроздов, его подопечные вполне могли уже в стартовом отрезке решить судьбу матча. Но на деле им удалось забить только однажды. На 20-й минуте в ворота «Иртыша» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Вадим Хинчагов.
После этого темп игры заметно упал. Гости провели замену, выпустив на поле Азиза Мансурова, выступавшего за «Сахалин» в минувшем сезоне. Этот ход, надо признать, себя оправдал. Мансуров был гораздо активнее, чем Денис Похилый, которого он заменил. Но наибольшая угроза воротам хозяев исходила от Кирилла Кролевца. Этот футболист на левом фланге атаки чувствовал себя вполне вольготно. Вполне вольготно почувствовал себя на исходе тайма и Антон Багаев, которому никто не помешал нанести прицельный удар – и мяч довольно неожиданно влетел в сетку – 1:1. После игры Дроздов подчеркнул: «Я говорил игрокам, что „Иртыш“ во Владивостоке забил гол дальним ударом. Нельзя давать гостям бить издали! Секундная потеря концентрации, и все нужно начинать сначала».
На 62-й минуте «Сахалин» вновь вышел вперед. Затяжная комбинация завершилась ударом Вадима Хинчагова – 2:1! Гол вызвал довольно бурные споры. На поле спорили футболисты «Иртыша», после матча громы им молнии метал наставник этой команды Владимир Арайс. Но многократно просмотрев эпизод, инспектор матча Александр Лаунец признал: "Гол был забит по всем правилам. В момент удара игрок «Иртыша» был ближе к собственным воротам, чем Хинчагов».
Естественно, что пропустив гол, «Иртыш» был вынужден оголять тылы, пойдя вперед большими силами. Но, надо признать, что «Сахалин» был гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем гости его сравнять. Один только Роман Куклин имели две великолепнейшие возможности забить гол. Сначала он из выгодного положения не попал по мячу, а затем – уже из более выгодного положения – не попал уже в ворота.
Как бы то ни было, островная команда сумела сохранить победный счет. 2:1 – долгожданная победа!

Протокол матча

«Сахалин» — «Иртыш» (Омск) – 2:1 (1:1).
30.08.2012. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 2200 зрителей. Судьи Антон Анопа (Благовещенск), Леонид Гаврилюк. Александр Журба (оба – Барнаул).
«Сахалин»: Кондратюк, Купчин, Алахвердов, Васильев, Корбут, Серебряков, Дроздов (Тарасенко, 90), Хинчагов (Дмитренко, 64), Михалев (Селистровский, 77), Суршков (Виноградов, 61), Бондаренко (Куклин, 53).
«Иртыш»: Белоусов, Зверев, Иванов Илья, Соломахин (Мартынов, 67), Киверин, Кролевец, Егошкин, Багаев, Похилый (Мансуров, 26), Тарала, Арещенков (Оганесян, 79).
Предупреждения: Купчин (24), Михалев (52), Корбут (90) – Белоусов (19), Киверин (22), Багаев (75).
Голы: Хинчагов (20 – с пенальти, 62) – Багаев (45).

Новости клуба

10 июня 2016 г.

Некомерческое партнерство "Футбольный клуб "Сахалин" не будет принимать участие в первенстве ПФЛ 2016/17

Гаглоев признан лучшим игроком зоны "Восток"