 | |  |
 |
Футбольный клуб «Сахалин» завоевал бронзовые медали первенства России среди команд зоны «Восток» второго дивизиона. 5 июня островитяне на своем поле переиграли лидера первенства «Луч-Энергию» из Владивостока со счетом 3:2.
Как сообщается на сайте ФК «Сахалин», перед заключительной игрой в рамках первенства России по футболу, многих болельщиков терзали смутные сомнения. Вроде бы бронзовые медали, о которых все сахалинцы так откровенно мечтали последние два месяца, были на расстоянии вытянутой руки, но их так же легко было упустить. Для этого достаточно было уступить в матче 33 тура «Луч-Энергии».
И предпосылки к этому были. Во-первых, самый результативный игрок третьего круга в составе островного клуба Александр Гаглоев пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. А, во-вторых, встречу обслуживал рефери Антон Анопа из Благовещенска, о котором у островных болельщиков остались тяжелые воспоминания после выездного матча в Чите.
Отсутствие остроты после розыгрышей угловых и штрафных ударов в исполнении Александра Гаглоева неожиданным образом трансформировалось в опасные удары из-за пределов штрафной площади. Именно так были забиты два первых мяча Вадимом Хинчаговым на 19 и Владимиром Михалевым на 30 минутах. Однако эти голы подействовали на подопечных Сергея Тимофеева как успокоительная пилюля. Темп игры упал, а гости до этого изредка переходившие половину поля, стали все чаще гостить у территориальных границ владений Андрея Кондратюка.
И все-таки сохранить ворота в неприкосновенности хозяева не сумели. За минуту до свистка на перерыв Александр Тихоновецкий сократил отставание в счете, 2:1.
На второй тайм футболисты «Луч-Энергии» вышли заряженными и с первых минут забрали инициативу в свои руки. И все же за 10 минут до окончания матча третий гол оказался в воротах приморцев. Его хозяева поля забили с пенальти, назначенного за снос Сергея Виноградова. Хинчагов оформил «дубль», с «точки» переиграв голкипера соперников, 3:1.
Но «Луч-Энергия», даже уступая с разницей в два мяча, сдаваться на милость победителя не собирался. Капитан команды Александр Тихоновецкий искал и находил бреши в островной защите. Но решающий удар у него никак не получался — мяч все время летел над перекладиной.
И все-таки Тихоновецкому удалось сделать «дубль». Уже в компенсированное время в ходе атаки в штрафной «Сахалина» упали сразу двое футболистов «Луча-Энергии», и арбитр Антон Анопа указал на одиннадцатиметровую отметку. Капитан приморцев оказался точен, забив свой сотый мяч в карьере.
РИА «Сахалин-Курилы»
6 июня 2013
Пресса о клубе
25 сентября 2015
Полузащитник «Сахалина» Александр Гаглоев поделился впечатлениями от матча с «Иртышом» (1:3), а также рассказал о настрое команды в игре Кубка России против «Уфы». |
|
 |
 | |  |
|
|
 | |  |
 |
29 мая 2016
28-й тур. Первенство России. Второй дивизион. Зона Восток.
«Сахалин» 3:0 «Якутия»
«Динамо-Барнаул» 0:0 «Иртыш»
«Смена» 2:0 «Чита»
«Сахалин» 3:0 «Якутия»
«Томь-2» 2:0 «Сибирь-2»
|
 |
 | |  |
 | |  |
 |
|
|
команда |
и |
в |
н |
п |
р-м |
о |
1 |
 |
Смена |
24 |
14 |
7 |
3 |
45-25 |
49 |
2 |
 |
Сахалин |
24 |
14 |
6 |
4 |
40-17 |
48 |
3 |
 |
Чита |
24 |
9 |
7 |
7 |
30-23 |
34 |
4 |
 |
Динамо |
24 |
7 |
10 |
7 |
33-29 |
31 |
5 |
 |
Иртыш |
24 |
7 |
10 |
7 |
25-23 |
31 |
6 |
 |
Томь-2 |
24 |
7 |
7 |
10 |
29-35 |
28 |
7 |
 |
Сибирь-2 |
24 |
7 |
5 |
11 |
29-40 |
26 |
8 |
 |
Якутия |
22 |
6 |
7 |
9 |
38-43 |
25 |
9 |
 |
Новокузнецк |
24 |
5 |
5 |
14 |
24-48 |
20 |
|
 |
 | |  |
|