ПРЕССА

Накануне вечером стартовал кубок России-2013/14. В матчах 1/256 финала на поле вышли три пары команд, имеющие прямое отношение к зоне «Восток».

В Иркутске дебютный матч Сергея Горлуковича в роли главного тренера местного «Байкала» завершился чувствительным поражением его подопечных от «Читы», 1:3. Впрочем, в этой встрече победил фаворит, а вот два других поединка завершились если не сенсационно, то уж точно неожиданно.

В Белогорске местный любительский клуб из третьего дивизиона с одноименным названием в серии пенальти обыграл комсомольскую «Смену», 5:4. В небольшой городок в Амурской области гости, наверняка, ехали за победой. Об этом говорит их состав, способный биться на равных за медали первенства во втором дивизионе. Кстати, накануне главный тренер «Сахалина» Сергей Тимофеев на пресс-конференции отметил работу комсомольчан в межсезонье и отнес их к основным претендентам на медали.

Но даже такой мотивированной команде оказался не по зубам скромный «Белогорск». Правда, отметим, что в их составе играли в недавнем прошлом маститые игроки. Это Андрей Лодис, еще в прошлом сезоне выступавший за «Смену», его одноклубник по Комсомольску Константин Суховерхов и Никита Заморока из иркутского «Байкала», который в отчетном матче оказался одним из лучших. Немаловажную роль в победе «Белогорска» сыграл и голкипер Игнат Саромытько, не позволивший распечатать собственные ворота.

Матч проходил под проливным дождем. Воды было столько, что главному арбитру Евгению Леканову даже пришлось советоваться с инспектором матча продолжать игру или нет. Но матч все же было решено продолжить.

В первом тайме команды создали несколько опасных моментов. Однако мяч чуть не залетел в ворота гостей не после удара или комбинации, а в результате того, что голкипер «Смены» Арам Айрапетян подскользнулся и чуть не выпустил мяч в сетку. Но обошлось. Команды ушли отдыхать, а на белогорском стадионе по непонятной причине пропало электричество и погасло табло.

После перерыва тренер гостей попытался внести коррективы в игру своей команды с помощью замен. Инициатива на время перешла к гостям. Они даже упустили возможность отличиться выйдя один на один. Но дальше для Комсомольска произошла катастрофа. На 69 минуте Василий Плетин ударил бокового судью и моментально отправился «отдыхать».

Но хозяева преимущество в одного игрока реализовать не сумели и игра перешла в дополнительное время. В заключительном экстра-тайме футболисты «Смены» увидели в руках арбитра еще одну красную карточку. На сей раз Александр Супрун сыграл рукой и получил «горчичник», который для него стал вторым в этой игре.

В концовке встречи обессиленные команды даже не бежали за мячами после неточных передач. И судья по истечение основного и дополнительного времени назначил серию послематчевых пенальти.

С первыми ударами голкиперы обеих команд справились. Потом по четыре раза футболисты били точно. А вот в серии до первого не забитого удара комсомольчане дрогнули, не забили. А белогорцы оказались точны. 5:4 — любители из Белогорска победили комсомольских профессионалов и вышли в следующий раунд, где на стадии 1/128 финала встретятся с «Амуром-2010» из Благовещенска.

Также под проливным дождем играла третья пара — новосибирская «Сибирь-2» и междуреченский клуб «Распадская». Во время игры гроза вывела из строя связь на стадионе. В этой встрече команда КФК тоже оказалась сильнее и прошла в следующую стадию турнира. 3:0 — победила «Распадская». В составе победителей хет-триком отметился нападающий Фот. Следующим соперником любительского коллектива станет омский «Иртыш».

Напомним, что «Сахалин» в этом турнире начнет свое выступление с 1/128 финала 30 июля матчем против «Якутии». Победитель этой пары сыграет с победителем пары «Амур-2010» — «Белогорск».

Сахком

17 июля 2013

Пресса о клубе

25 сентября 2015

Александр Гаглоев: «В матче против «Уфы» выложимся на все 100 процентов»

Полузащитник «Сахалина» Александр Гаглоев поделился впечатлениями от матча с «Иртышом» (1:3), а также рассказал о настрое команды в игре Кубка России против «Уфы».